СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОПРОФИЛАКТИКА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВАКЦИНЫ «КОМБИОТЕХ» ПРОТИВ ГЕПАТИТА В

В современных условиях развития медицины вакцинация является основным направлением профилактики профессионального риска инфицирования и заболевания работников лечебно-профилактических учреждений гепатитом В (ГВ). В период с 1996 по 2003 г. в стационаре иммунизировано более 3000 сотрудников в возрасте от 18 до 45 лет, вакцинацию которых производили по результатам предварительного скрининга при отсутствии у них маркеров инфицирования вирусом гепатита В (ВГВ) в крови. Иммунизацию производили рекомбинантной дрожжевой вакциной гепатита В производства НПК «Комбиотех Лтд» (Россия) по стандартной (0—1—6 мес) и экстренной (0-1—2 мес) схемам. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности специфической иммунопрофилактики ГВ сотрудников стационара, проводимой отечественной вакциной произведства НПК «Комбиотех Лтд» (Россия). Учитывая результаты исследования и высокий риск профессионального инфицирования медицинских работников, целесообразно рассмотреть вопрос об их ревакцинации через 7—10 лет на законодательном уровне.

Дмитриев А.В.
Скворцов С.В.
Борисова В.Н.
Акимкин В.