ВЛИЯНИЕ ФОТОГЕМОТЕРАПИИ НА ТРОМБОЦИТАРНОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОАГУЛОГРАММЫ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Изучение влияния фотомодификации крови на функциональное состояние тромбоцитов (Тр) гематологических больных особенно важно из-за частого развития тромбоцитопении, а при лейкозах — и нарушения функциональных свойств Тр. Поэтому авторами статьи изучено влияние фотогемотерапии на состояние этих клеток. В комплексном лечении 41 больного хроническими лейкозами, из которых 28 человек страдали хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ), 7 человек хроническим миелолейкозом и 6 — сублейкемическим миелозом, проведено 105 сеансов ВФОК — в среднем по 3 сеанса на курс с интервалом в 1—2 суток. В 1 режиме фотомодификация крови проведена у 22 пациентов, во II режиме — у 19 пациентов.

Дуткевич И.Г.
Марченко А.В.
Мальсагов А.Х.
Сухомлина Е.Н.