ОБНАРУЖЕНИЕ АНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ ЛЯМБЛИЙ В СЫВОРОТКАХ АТОПИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Цель работы заключалась в выявлении методом твердофазного иммуноферментного анализа атопических пациентов, сероположительных в отношении антигенов лямблий. В результате исследования было показано, что в сыворотках практически каждого второго дошкольника были обнаружены антитела к антигенам лямблий. Выявление в сыворотках атопических больных специфических IgG свидетельствовало о том, что протозойная инвазия протекала без симптомов, характерных для кишечных инфекций. В этих случаях, с одной стороны, симптомы атопического заболевания маскируют кишечную инфекцию, с другой — невыявленная вовремя протозойная инвазия может перейти в хроническое носительство и в конечном итоге усиливать клиническую картину основного аллергического заболевания. Следовательно, серологическое обследование атопических больных с повышенным уровнем IgE, тем более при снижении количества IgA, с целью обнаружения антител к антигенам лямблий может быть существенным фактором уточнения диагноза и последующего лечения. С сожалением следует отметить выявленный низкий уровень гигиенических навыков среди дошкольников и школьников. В результате проведенной работы показана целесообразность серологического обследования атопических больных современными методами для выявления кишечных инфекций, имеющих тенденцию протекать бессимптомно либо с нехарактерной клинической картиной.

Ахапкина И.Г.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.47-48