ЗНАЧЕНИЕ ОДНОВРЕМЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГЛИКИРОВАННЫХ БЕЛКОВ И АНТИТЕЛ К ОСТРОВКОВЫМ КЛЕТКАМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Оценена возможность выявления среди детей с транзиторными гипергликемиями лиц с повышенным риском развития СД типа 1 путем одновременного определения содержания антител к антигенам островковых клеток поджелудочной железы (АОК) и к антигену инсулина (АИ) и минированных белков различной продолжительности жизни. У 76 детей и подростков в возрасте от 3 до 20 лет с транзиторной гипергликемией в анамнезе и у 18 детей аналогичного возраста с жалобами, характерными для СД, было исследовано содержание антител к АОК поджелудочной железы и к АИ, а также проведен тест толерантности к глюкозе (ТТГ) и исследовано содержание гликированного гемоглобина (НЬ А1с), гликированного кератина волос (ГКВ) и гликированного фибриногена (ГФ). Для сравнения было обследовано 38 детей с вновь выявленным СД типа 1 в возрасте от 4 до 20 лет. Контрольную группу составили 50 здоровых детей в возрасте от 3 до 19 лет. У детей с транзиторной гипергликемией в анамнезе, а также у детей с нарушенной толерантностью к глюкозе и в группе с нарушением гликемии натощак выявлены более высокое содержание гликированных белков (ГКВ и Hb A1с и достоверно большая частота и более высокие титры антител к АИ и АОК, чем у детей контрольной группы и с отсутствием нарушений углеводного обмена.

Акбаров З.С.
Рахимова Г.Н.
Залялиева М.В.
Ахмедова Ш.У.