СТАБИЛИЗАТОРЫ И ОСМОЛЯРНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ВНУТРИВЕННЫХ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ. НЕОБХОДИМОСТЬ ОЦЕНКИ КОНЕЧНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ВНУТРИВЕННОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА

В современной медицине фармакотерапия внутривенными иммуноглобулинами (ВВИГ) используется по широким показаниям врачами различных специальностей, причем все новые показания описываются в литературе почти каждый месяц. Однако до сих пор при назначении препаратов ВВИГ не в полной мере учитываются многие факторы, влияющие на толерантность, собственно индивидуальное состояние организма больного, качественные различия в терапевтической эффективности нативной и расщепленной форм, технологии очистки (полиэтиленгликоль, ионообменник, метод Кона). Двумя основными критериями применения лекарственных препаратов являются их безопасность и эффективность. ВВИГ должны иметь такие показатели рН, осмолярности, содержания солей и стабилизаторов, чтобы при их использовании у больных с различными патологическими состояниями, в том числе с различной степенью тяжести, не возникала перегрузка по электролитам и углеводам (Reports from the University Hospital Consortium, 1996). В связи с этим многие производители препаратов и контролирующие органы стараются предоставить практикующим врачам и фармацевтам всестороннюю информацию, обеспечивающую максимально возможную безопасность используемых лекарственных средств. Цель данного сообщения — обеспечить всех заинтересованных лиц максимальной информацией о формулировании препаратов ВВИГ по вспомогательным соединениям, чтобы предупредить крайне редко связанные с ними побочные реакции.

Алсынбаев М.М.

широкая
электролит
эффективность