ЛЕЧЕНИЕ КАНДИДОЗА ГЛАДКОЙ КОЖИ НА ФОНЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

В практике детского дерматолога на фоне различных дерматозов очень часто отмечается развитие вторичной инфекции - оппортунистической флоры. Ее основным представителем является Candida albican, поэтому наиболее часто мы наблюдаем картину кандидоза. В возрастной группе от года до 12 лет одно из самых распространенных заболеваний кожи - атопический дерматит (АД), его доля составляет от 20% до 50% всех дерматозов. По данным ряда авторов, в 20% случаев АД осложняется вторичной инфекцией. Некоторые соматические нозологии, при которых имеются нарушения трофики кожи, снижение иммунитета, также могут стать причиной возникновения микотических поражений дермы с более тяжелым течением, чем у соматически неотягощенных пациентов. На фоне АД или экземы местно очень часто применяются глюкокортикостероиды (ГКС). Это провоцирует довольно бурный рост кандидозной флоры, что, естественно, осложняет течение заболевания. Особенно это актуально в детской практике, так как в младшей возрастной группе в большинстве случаев АД осложняется именно присоединением кандидозной инфекции. Появление комбинированных ГКС сняло ряд проблем в лечении таких пациентов. Удобное сочетание в препарате стероида и антимикотика позволяет применять его для купирования острых проявлений АД, осложненного кандидозной инфекцией.

Мазанкова Л.Н.
Корсунская И.М.
Тамразова О.Б.

Издание: Медицинская кафедра