НАУКА В ПУЛЬМОНОЛОГИИ

Прогресс научной пульмонологии напрямую связан с достижениями науки в области фундаментальных дисциплин: генетики, иммунологии, биохимии, патофизиологии и др. Одним из приоритетных направлений исследований в пульмонологии остаются профилактика, доклиническая диагностика и лечение больных с заболеваниями легких на ранних этапах развития болезни. Так, в Санкт-Петербурге проводится научно-практическое исследование по доклинической диагностике и профилактике развития бронхиальной астмы. Проводятся обследование, длительное наблюдение и лечение беременных женщин, больных бронхиальной астмой, поиск маркеров относительного "риска" формирования БА у потомства (гены GSTM1, IL-4, HLA-антигены), организуются профилактические мероприятия, направленные на снижение антигенной и токсической нагрузки. Осуществляются исследования генов риска БА у детей, родившихся от матерей, страдающих БА. Кроме того, обследуются клинически здоровые родственники больных БА с целью выявления у них факторов риска заболевания.

Трофимов В.И.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.49-50