ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПО ПОВОДУ ПОГРАНИЧНОЙ ОПУХОЛИ ЯИЧНИКА

С целью изучения возможности сохранения репродуктивной функции после операции по поводу пограничных опухолей яичников проанализирована судьба 90 пациенток. Отмечен высокий уровень фертильности (59,2%). Течение беременности сопровождалось анемией (63,7%), угрозой прерывания в 1 триместре (38,7%). Родами завершились 45 (62,5%) беременностей. Рецидивы опухоли возникли у 5 (10,4%) из 48 забеременевших женщин и у 8 (19,0%) из 42 небеременевших, им проведено комбинированное лечение. Несмотря на возможные осложнения беременности и родов после лечения пограничных опухолей яичников, при начальной стадии у женщин фертильного возраста оптимальным объемом операции можно считать удаление придатков со стороны поражения с резекцией противоположного яичника и резекцией большого сальника для сохранения репродуктивной функции.

Батталова Г.Ю.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.51-54