ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЗАЛЬНОГО СПРЕЯ AQUA MARIS У БОЛЬНЫХ КРУГЛОГОДИЧНЫМ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ

Круглогодичный аллергический ринит-часто встречающееся заболевание и его распространенность составляет 10—15%, как среди детского, так и взрослого населения. В основе аллергического ринита лежит генетически детерминированная повышенная чувствительность к бытовым, эпидермальным, а не редко к пыльцевым и пищевым аллергенам, связанная с гиперпродукцией иммуноглобулина Е. Характерной чертой аллергического воспаления слизистых оболочек носа является локальная аккумуляция Th2 лимфоцитов, базофилов, эозинофиллов, а так же снижение продукции секреторного иимуноглобулина А и повышенная продукция плазматическими клетками IgE. В результате аллергического воспаления возникает поражение мерцательного и секретирующего эпителия, что приводит к неспецифической гиперреактивности слизистых оболочек носа, которая проявляется в виде острого ринита на раздражения различными неаллергенными факторами такими как: резкопахнущие химические вещества; охлаждение; сухость воздуха; психогенные факторы. В связи с несовершенством иммунитета и измененной реактивностью слизистой оболочки носа, больные круглогодичным аллергическим ринитом склонны часто болеть ОРЗ с поражением слизистых оболочек носа. Для восстановления функции реснитчатого эпителия, устранения сухости и очищения полости носа принято использовать изотонические растворы, содержащие ионы кальция, магния: морскую воду, физиологический раствор, раствор панангина. Аква Марис новый препарат, изготовленный на основе воды Адриатического моря, последнее время с успехом применяется как для профилактики, так и для лечения различных ринитов, атак же в послеоперационном периоде в оторинологических клиниках. Однако до настоящего времени не было проведено достаточно четких исследований по изучению эффективности Аква Мариса при круглогодичных аллергических ринитах. Цель исследования: изучить эффективность дозированного назального спрея Аква Марис у больных аллергическим ринитом.

Малышева И.В.

эпидермального
эпителия
эффективность