САЛЕРНСКАЯ ШКОЛА И «САЛЕРНСКИЙ КОДЕКС ЗДОРОВЬЯ» - ПАМЯТНИКИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ

С IX столетия Салерно, расположенный в глубине Пестанского залива (Кампания), был долгое время римской колонией и находился на пересечении многих торговых путей Востока. Уже в IX столетии в Салерно существовала корпорация врачей, не только осуществлявшая лечение больных, но и обучавшая врачебному искусству. Возникшая медицинская школа сложилась как школа практических врачей. Салернская врачебная школа являлась хранительницей античной медицины. Ее называли «civitas Hippocratica» (Гиппократовое общение). Уже в IХ-ХI веках в Салерно были созданы труды практической медицины, такие, как «Антидотарий» - включавший в себя 60 рецептов, и «Пассионарий» - практическое руководство по диагностике различных заболеваний. В XII веке в Салерно был создан фундаментальный трактат «De aegritudinum curatione» («О лечении заболеваний»), в котором шла речь о лечении всех известных в то время болезней «с головы до пят». Оригинальным и новым по своему характеру было сочинение «De adventu medici ad aegrotum» (О приходе врача к больному»), пользовавшееся широкой популярностью.

Горелова Л.Е

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 9.-С.551-553