ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА «САНА-СОЛ - ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ ЖЕНЩИН» В ПРЕНАТАЛЬНОЙ И ПОСТНАТАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕФИЦИТА МИКРОНУТРИЕНТОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Цель данной работы - определить эффективность «Сана-Сола - витаминно-минерального комплекса для беременных и кормящих женщин» в пренатальной профилактике дефицита минералов и витаминов. Обследовано 50 новорожденных в возрасте от 1 до 7 суток жизни, из них 27 детей от матерей получавших «Сана-Сол» во время беременности (основная группа) и 23 ребенка, матери которых не получали «Сана-Сол» (контрольная группа). Физическое развитие детей от матерей, получавших «Сана-Сол», было выше: в среднем масса составила 3500±620 г (от 2000-4150 г), длина тела 45,1 ±5,4 см. Параметры физического развития в контрольной группе были следующими: масса в от 1500 г до 4000 г, в среднем 3200±650 г, длина тела 42,5±5,2 см. Следует отметить, что максимальная убыль массы тела (МУМТ) более 10% регистрировалась у 3,7% детей, матери которых не получали «Сана-Сол». В основной группе МУМТ более 10% не наблюдалась. Анализ содержания витаминов в сыворотке крови у обследуемых новорожденных показал достоверное (р<0,05) их повышение у пациентов, матери которых получали во время беременности «Сана-Сол».

Щеплягина Л.А.
Пересецкая О.В.
Козлова Л.В.
Каландия М.Р.