ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

В педиатрической популяции удельный вес ОРЗ среди всех инфекционных заболеваний составляет до 90%. У детей раннего возраста выбор эффективных и безопасных химиотерапевтических средств этиотропной терапии при ОРВИ весьма ограничен. При этом использование у детей первых 3 лет жизни таких препаратов, как метилглюкамина акридонацетат, тилорон, озельтамивир и их производных, в силу ряда причин сдерживается жесткими возрастными рамками. Так, в соответствии с официальными рекомендациями метилглюкамина акридонацетат не должен применяться у детей младше 4 лет, тилорон - у детей младше 7 лет, а производные озельтамивира - у лиц моложе 14 лет. Производные таблетированного римантадина могут быть использованы лишь у детей, достигших 7-летнего возраста. Хотя римантадин в виде сиропа официально разрешен к применению у детей старше 12 месяцев, широкое его использование ограничивается узким спектром противовирусного действия (только вирусы гриппа А). Цель симптоматической терапии при ОРВИ - уменьшение выраженности тех клинических проявлений заболевания, которые нарушают самочувствие ребенка и при определенных обстоятельствах могут привести к развитию осложнений. Наиболее часто симптоматическая терапия проводится для купирования лихорадки, кашля и насморка. Для этого используются жаропонижающие препараты, деконгестанты, а также лекарственные средства "от кашля».

Заплатников А.Л.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 13.-С.790-795