АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ПРИ ОПЕРАЦИИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Целью работы явилось изучение эффективности антиноцицептивной защиты и определение типа адаптационной реакции больных, перенесших операции эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТС) в условиях тотальной внутривенной (ТВА) и субарахноидальной анестезий (СА) с сохраненным спонтанным дыханием пациентов. Под наблюдением были 192 человека в возрасте от 40 до 76 лет. Основную группу составил 101 человек, оперированный под субарахноидальной анестезией (СА) с сохраненным спонтанным дыханием с использованием официнального анестетика маркаин-спинал в дозе 20 мг. Пункцию субарахноидального пространства выполняли с учетом сегментарности иннервации зоны оперативного вмешательства по общепринятой методике. Группа клинического сравнения состояла из 91 больного, у которого применили ТВА с сохраненным спонтанным дыханием. Учитывая особенности формирования болевого синдрома при коксартрозах, в фармакологической схеме анестезии базовыми препаратами были избраны растворы оксибутирата натрия (воздействие на ГАМКергическую систему) и сибазона, который наряду с выраженным транквилизирующим воздействием потенцирует действие опиатных анальгетиков и обладает центральным миоплегическим эффектом. Использование в схеме анестезии микродоз кетамина считали патогенетически обоснованным, поскольку, блокируя NMDA-рецепторы, он усиливает чувствительность к промедолу. Сочетание кетамина и сибазона исключает такие нежелательные побочные эффекты первого, как психомоторное возбуждение, повышение мышечного тонуса, галлюцинации.

Бочаров С.Н.

эндопротезирование
эффективность
эффекты