ВЫБОР ШКАЛЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕЙ

Основной целью нашего исследования было изучение диагностической ценности шкал ОТС APACHE-II, APACHE-III, SAPS-II в объективизации тяжести состояния больных с ОК и ГШ на этапах интенсивной терапии. Большинство показателей диагностических систем APACHE-II, APACHE-III и SAPS-II объективно отражают изменения, происходящие при острой кровопотере, и их вклад в тяжесть состояния пациентов изменяется в соответствии с динамикой патологического процесса. Определяется прямая корреляция между тяжестью состояния пациентов с острой кровопотерей, выраженной в баллах исследуемых шкал, и летальностью. Наиболее точно характеризует тяжесть состояния больных с острой кровопотерей диагностическая система APACHE-lII. Диагностическая система APACHE-lII может использоваться для оценки динамики тяжести состояния пациентов на этапах интенсивной терапии.

Рипп Е.Г.
Шестаков В.Е.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2004