ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ОСЛОЖНЕННОЙ КРОВОТЕЧЕНИЕМ

С целью изучения роли эрадикации Н. pylori в предотвращении рецидива кровотечения мы в течение 5 лет наблюдали за 152 больными с кровоточащей пептической язвой. Из 110 больных, у которых добились эрадикации Н. pylori, 27 пациентов были оперированы в плановом порядке. Остальные 83 больных были включены в программу длительного наблюдения (основная группа). Контрольную группу составили 92 пациента с Н. pylori-ассоциированной кровоточащей пептической язвой, не получавшие эрадикационную терапию. Наблюдение заканчивали при рецидиве кровотечения или развитии других осложнений. Продолжительность наблюдения составила от 4 мес до 5 лет. По разным причинам 23 пациента (14 больных основной и 9 больных контрольной группы) не прошли полного наблюдения. В конечном счете 69 больных основной и 83 пациента контрольной группы находились под наблюдением до 5 лет. Общий курс лекарственного лечения, за исключением случаев обострения язвенной болезни, проводили в амбулаторно-поликлинических условиях. За период наблюдения больным с эрадикацией Н. pylori поддерживающую терапию антисекреторными препаратами или лечение по "требованию" не проводили, кроме случаев рецидива язвы. При появлении симптомов, указывающих на рецидив язвы, больным выполняли фиброэзофагогастродуоденоскопию, а также другие исследования, предусмотренные при обострении. Больным без эрадикации Н. pylori для профилактики обострении язвенной болезни и ее осложнений назначали два вида лечения.

Липницкий Е.М.
Кургузов О.П.
Алекберзаде А.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 6.-С.21-23. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.233.73)