АНАЛИЗ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИЗЛУЧЕНИЙ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Основным неблагоприятным фактором мобильных телефонов, по современным данным, являются высокочастотные излучения дециметрового диапазона. В настоящее время большинство систем мобильной связи функционирует в диапазоне радиочастот от 400 до 2100 МГц (например, стандарт NMT — на частоте 450 МГц, стандарт GSM — на частотах 900, 1800 и 1900 МГц). Особенность этих излучений заключается в том, что они представляют собой сложный модулированный сигнал, несущий в себе информацию. Непосредственным источником излучения в мобильном телефоне является его антенна. Все остальные источники излучения (сам передатчик, гетеродины приемника, синтезатор частоты и др.) считаются маломощными и в большинстве исследований не принимаются во внимание. Большинство аппаратов мобильной связи, используемых в исследованиях, являются аналоговыми, в то время как все большее распространение в мире получают аппараты, основанные на цифровой технологии передачи данных. Эти технологии отличаются разным диапазоном частот и разными уровнями мощности передачи данных — цифровые телефоны функционируют на более высоких частотах и используют более низкую мощность, чем аналоговые. Аспекты влияния радиочастотных излучений мобильной связи на здоровье человека и на среду его обитания начали интенсивно изучать совсем недавно. Авторы провели анализ информации о биологических эффектах излучений мобильных телефонов на разных уровнях организации живой материи: молекулярно-генетическом, клеточном, органно-тканевом, организменном и популяционном. Результаты исследований изложены в настоящей статье.

Румянцев Г.И.
Прохоров Н.И.
Несвижский Ю.В.
Виноградов М.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 6.-С.31-35. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.144.146)