СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ - ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Большинство исследователей единодушны в мнении о том, что воздействие малых доз ионизирующих излучений (МДИИ) как в ближайший, так и в отдаленные после аварии периоды существенно ухудшает состояние ССС у ликвидаторов и приводит к увеличению доли болезней органов кровообращения в структуре общей заболеваемости. Авторами статьи изучалось влияние МДИИ (до 0,3 Гр) на состояние ССС в ближайший (до 3 мес) и отдаленный (от 1 года до 14 лет) периоды после аварии. В ближайший период (7-я группа) обследованы 45 членов экипажей вертолетов в возрасте 27±0,5 года, не имевших до аварии на ЧАЭС заболеваний ССС, в отдаленный (с 1987 по 2000 г.) период (2-я группа) — 50 вертолетчиков в возрасте 37±0,7 года, у которых в летных книжках отмечены дозы облучения от 0,15 до 0,27 Гр.

Николаевский Е.Е.

Издание: Военно-медицинский журнал
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 6.-С.53-56