СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ НЕТОКСИЧЕСКИХ ДОЗ СВИНЦА

Известно, что на состояние органов полости рта влияют самые разнообразные факторы, в том числе и профессиональные вредности. Исследование посвящено изучению стоматологического статуса лиц у работников свинцового производства. Определение содержания свинца в крови показало, что у 1/3 всех обследуемых этот показатель колебался от 15,0 до 22,4 мкг%, что находится на верхней границе допустимой концентрации этого металла в организме. С повышением возраста, стажа работы на данном предприятии и увеличением концентрации свинца в крови у обследуемых увеличиваются показатели КПУп и КПУ. У пациентов с высокими показателями КПУ и КПУп наблюдаются наиболее сильно выраженные клинические признаки воспаления в слизистой оболочке десны.

Николаев С.Е.
Абрамович А.М.
Стеценко Е.Г.
Гончар В.В.
Ткаченко В.В.
Москалева И.В.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 3.-С.56-59. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.108.134)