РЕДКАЯ ОСЛОЖНЕННАЯ ФОРМА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО АППЕНДИЦИТА

Со времен Мак Бурнея о хирургическом лечении острого аппендицита написано уже столько, что эта тема может показаться исчерпанной. Однако непрекращающиеся публикации, касающиеся вопросов диагностики и лечения острого аппендицита, свидетельствуют лучше любых аргументов, что эта проблема остается актуальной и по сей день. Диагностические ошибки при данном заболевании, от которых не застрахованы даже опытные врачи, составляют от 12 до 31% случаев. Летальность при осложненных формах острого аппендицита достигает 4,3-5,8%. Если такие осложнения острого аппендицита, как аппендикулярный инфильтрат, абсцессы брюшной полости, перитониты и абдоминальный сепсис, наблюдаются в клинической практике, то формирование обширной забрюшинной флегмоны с распространением процесса на бедро относится к крайне редкой форме осложнений. Приведена выписка из истории болезни № 176.

Руденко В.Н.
Брежнев В.С
Колпаков Н.А.
Емельянченко А.Е.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 3.-С.85-86. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.120.114)