УРОВЕНЬ СDЗ+-ЛИМФОЦИТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ИНТЕРФЕРОН-ГАММА, У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ ПОЛИОКСИДОНИЯ

При изучении иммунологических показателей у больных туберкулезом наибольшее внимание уделяется клеточному иммунитету, так как он участвует в защите организма против микобактерии туберкулеза. В исследовании проведено определение такого важного показателя клеточного иммунитета, как содержание СD3+-лимфоцитов, продуцирующих интерферон-гамма. Самое низкое содержание СD3+-лимфоцитов, продуцирующих интерферон-гамма, выявлено у больных с наиболее тяжелыми формами туберкулеза, такими, как диссеминированный туберкулез легких (9,7 ± 2,7%) и казеозная пневмония (7,1 ± 3,4%). При инфильтративной и фиброзно-кавернозной формах заболевания показатели были более высокими и составили соответственно 16,2 ± 8,1 и 12,5 ± 4,8%. При всех формах туберкулеза легких уровень СD3+-лимфоцитов, содержащих интерферон-гамма, был достоверно ниже, чем у здоровых доноров, у которых этот показатель составил 28,0 ± 7,2%. Включение в комплексную терапию больных туберкулезом полиоксидония привело к увеличению содержания СDЗ+-лимфоцитов, продуцирующих интерферон-гамма.

Пинегин Б.В.
Мишин В.Ю.
Костенко Е.В.
Стаханов В.А.