КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ИЗОЛИРОВАННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕРЕДНЕЙ НИСХОДЯЩЕЙ АРТЕРИИ

Цель. Изучение эффективности хирургического (с использованием искусственного кровообращения — ИК и без него) и эндоваскулярного (в том числе с использованием стентов) методов лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с однососудистым поражением коронарного русла. Материал и методы. Обследованы 110 больных ИБС с изолированным поражением передней нисходящей артерии (ПНА). Операция коронарного шунтирования (КШ) в условиях ИК была выполнена у 25 больных, минимально инвазивное КШ без ИК — у 35 больных. Транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА) проведена 12, коронарное стентирование (КС) — 38 пациентам. Результаты. В ближайшем периоде по 1 летальному исходу зарегистрировано в группе КШ с ИК (4%) и в группе ТБКА (8,3%). Инфаркт миокарда развился у 1 пациента при проведении ТБКА (8,3%) и КС (2,6%). Повторные вмешательства за период госпитализации были выполнены в 1 (2,6%) случае в группе ТБКА и в 1 (8,3%) случае после КС. Прирост толерантности к физической нагрузке составил 40±8 Вт после КШ в условиях ИК, 44±7 Вт после минимально инвазивного КШ, 45±8 Вт при проведении ТБКА, 53±9 Вт в группе КС. Выводы. Эндоваскулярные (в том числе с использованием стентов) и хирургические (в условиях ИК и без него) методы лечения ИБС при изолированном поражении ПНА дают стойкий клинический эффект при относительно невысокой вероятности развития осложнений в послеоперационном периоде.

Чернявский А.М.
Караськов А.М.
Воронина С.В.
Осиев А.Г.