КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ТРИМЕТАЗИДИНОМ И ИНГИБИТОРАМИ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА

В ходе сравнительного открытого рандомизированного параллельного исследования изучено влияние 12—15-недельной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и их комбинацией с триметазилином на показатели резерва миокарлиальной перфузии, по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с 199ТI-хлоридом, у больных артериальной гипертонией (АГ) и ишемической болезнью сердца (ИБО, ассоциированных с сахарным диабетом (СА) 2-го типа. В исслелование включены 69 больных с преходящими дефектами перфузии (ДП) миокарда при проведении пробы с дипиридамолом на фоне длительной терапии ингибиторами АПФ. В контрольной группе (29 больных, из них 15 с ИБС) продолжалась ранее назначенная терапия ингибиторами АПФ; в основной группе (40 больных, из них 21 с ИБС) лечение ингибиторами АПФ сочетали с назначением триметазидина в дозе 60 мг/сут. В основной группе оценивали также изменения физической работоспособности, внутрисердечной гемодинамики и гликемии. Добавление триметазидина к терапии ингибиторами АПФ у больных с сочетанием АГ и СД 2-го типа сопровождалось достоверным уменьшением ДП миокарда в среднем на 52%, при наличии ИБС — на 32,5%, а также ускорением общего клиренса 199ТI, в то время как в контрольной группе существенных изменений перфузии миокарда не было выявлено. Положительное влияние комбинированной терапии на резерв миокардиального кровотока у больных с сочетанием АГ и СД наиболее отчетливо реализовалось при наличии умеренных нарушений диастолического наполнения левого желудочка, а среди пациентов ИБС — в случае отсутствия дилатации сердца и выраженной диастолической дисфункции левого желудочка. Комбинированный прием ингибиторов АПФ и триметазидина сопровождался достоверным приростом объема выполненной работы на велоэргометре (при наличии ИБС в среднем на 45,9%, в случае ее отсутствия на 23,9%). У больных с ИБС имело место также снижение повышенного интрамиокардиального напряжения, что может косвенно отражать энергосберегающий эффект этой терапии.

Карпов Р.С.

энергии
эффективность
эффекты