ВЛИЯНИЕ ФИКСИРОВАННОЙ НИЗКОДОЗОВОЙ КОМБИНАЦИИ ПЕРИНДОПРИЛА И ИНДАПАМИДА НА ПРОЦЕССЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ У РАНЕЕ НЕ ЛЕЧЕННЫХ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

Цель исследования. Оценка антигипертензивной эффективности фиксированной низкодозовой комбинации перинлоприла и индапамида, изучение влияния препарата на процессы сердечно-сосулистого ремоделирования у ранее не леченных пациентов с артериальной гипертонией. Материал и методы. В исследование были включены 30 ранее не леченных пациентов с артериальной гипертонией (16 мужчин и 14 женщин, средний возраст 46,7±1,8 гола). Изучалось влияние 6-месячной терапии низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида на суточный уровень АД, гипертрофию левого желудочка, толщину комплекса интима—медия сонной артерии, скорость пульсовой волны и скорость мозгового кровотока. Результаты. Целевой уровень АД был достигнут у 83,3% больных. Суточное мониторирование АД продемонстрировало достоверное снижение систолического АД днем (на 13,2%; р<0,0001) и ночью (на 14,5%; р<0,0001), диастолического АД днем (на 14,3%; р<0,0001) и ночью (на 15,3%; р<0,0001). Индекс массы миокарда левого желудочка достоверно снизился на 12% (р=0,0002). Толщина задней стенки и межжелудочковой перегородки левого желудочка уменьшилась на 5,1% (р<0,01). Снижение толщины комплекса интима—медия правой сонной артерии составило 5,4% (р=0,04), левой сонной артерии — 5,3% (р=0,01). Уменьшение артериальной жесткости отмечено в артериях эластического типа (каротидно-феморальная скорость пульсовой волны снизилась на 8% (р=0,003). Скорость мозгового кровотока повысилась. Заключение. Фиксированная низкодозовая комбинация периндоприла и индапамида, обладая высокой антигипертензивной эффективностью и метаболической нейтральностью, оказывает у больных артериальной гипертонией значимое положительное влияние на процессы ремолелирования сердца, крупных и средних артерий.

Лопатин Ю.М.
Семенова Н.В.
Рязанцева Н.В.
Иваненко В.В.