ВЫДЕЛЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ STENOTROPHOMONAS MALTOPHILIA

За последние 10 лет резко возросло этиологическое значение Stenotrophomonas maltophilia (ранее Pseudomonas maltophilia, Xantomonas maltophilia) — грамотрицательных бактерий группы неферментирующих как возбудителя гнойно-септических инфекций, в первую очередь у госпитализированных пациентов. Их выделяют при пневмониях, эндокардитах, заболеваниях центральной нервной системы и мочевых путей, инфекциях глаз, поражениях мягких тканей, костей и суставов. По частоте выделения при госпитальных бактериемиях, вызываемых грамотрицательными бактериями, S. maltophilia занимает второе место после Pseudomonas aeruginosa. Тяжесть заболеваний, вызываемых S. maltophilia, связана с трудностями химиотерапии, зависящими от природной устойчивости большинства клинических штаммов к пенициллинам, цефемам, монобактамам, карбапенемам, аминогликозидам, "старым" фторхинолонам. Препаратом выбора для лечения заболеваний, вызванных S. maltophilia, считается ко-тримоксазол (триметоприм/сульфаметоксазол). Имеющиеся в литературе сведения касаются клинических штаммов S. maltophilia, выделенных за рубежом. Данные о свойствах штаммов, выделенных в России, отсутствуют. В настоящей статье представлены данные, полученные при изучении некоторых свойств клинических штаммов S. maltophilia, выделенных в ряде регионов России, и сравнительные результаты использования различных методов их идентификации.

Белокрысенко С.С.
Теграни А.Дадха

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2004