СТАТИНЫ И ИНСУЛЬТ

Результаты контролируемых клинических исследований свидетельствуют о том, что терапия статинами вызывает снижение относительного риска не только коронарных осложнений, но и инсульта. Например, в исследовании HPS длительное применение симвастатина в дозе 40 мг/сут привело к снижению риска ишемического инсульта на 28% по сравнению с плацебо, причем этот эффект не зависел от возраста и пола больных, исходных АД и уровня холестерина ЛНП и проявлялся уже на втором году после начала лечения. Благоприятные эффекты гиполипидемической терапии включали в себя также снижение частоты транзиторных ишемических атак и необходимости в эндартерэктомии и ангиопластике сонных артерий. Отсутствие повышения риска геморрагического инсульта при лечении симвастатином подтверждало безопасность терапии. У больных с цереброваскулярными нарушениями в анамнезе (за исключением геморрагического инсульта) достоверного снижения риска развития ишемического инсульта выявлено не было. Однако в этой выборке терапия статином привела к достоверному снижению риска развития коронарных осложнений, сопоставимому с таковым в исследовании в целом. Соответственно, наличие признаков церебрального атеросклероза может служить показанием к вторичной профилактике статинами. Вопрос о влиянии статинов на риск геморрагического инсульта у больных с цереброваскулярными заболеваниями нуждается в дополнительном изучении, хотя явная польза терапии, вероятно, перевешивает возможный риск (если он существует).

Моисеев С.В.
Суслина З.А.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2004