РАДОНОТЕРАПИЯ

Радонотерапия представляет собой один из видов лучевой терапии за счет воздействия а-лучей инертного газа радона. Последний испускает а-частицы (радий А и С), бета- и гамма-излучение (радий В и радий С'). Период полураспада этих изотопов колеблется от долей секунд до 26,8 мин. а-Частицы составляют 90% всей энергии излучения, испускаемого этими изотопами. Радонотерапию проводят в виде водных радоновых ванн (РВ), воздушных радоновых ванн и внутреннего применения (ингаляции, орошения, спринцевания, клизмы, питье радоновых вод). Концентрация радона в естественных источниках колеблется от 5 до 300 нКи/л. Минимально действующими лечебными концентрациями радона считают 5 нКи/л (200 Бк/л) для водных ванн, 100 нКи/л (4000 Бк/л) для питья, 3,5—6 нКи/л (140—240 Бк/л) для воздушных РВ. Облучение больного не должно превышать допустимого уровня. Предельно допустимое облучение больного составляет 900 нКи/л (34 кБк/л) при приеме водных РВ, 250 нКи/л (9,4 кБк/л) — воздушных и 18 нКи/л (0,7 кБк/л) при вдыхании радона и его продуктов.

Боголюбов В.М
Гусаров И.И.

Издание: Физиотерапия Бальнеология Реабилитация
Год издания: 2004