ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ АНТИЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ (СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРЕПАРАТОВ ВАЛЬПРОЕВОЙ КИСЛОТЫ И БАРБИТУРАТОВ)

Целью исследования явилась сравнительная оценка безопасности и эффективности вальпроевой кислоты и барбитуратов в лечении эпилепсии у детей. Под наблюдением находились 240 детей, получающих препараты вальпроевой кислоты (из них 94% пациентов получали лепакин и депакин хроно), и 210 детей, получающих барбитураты. Эффективность антиэпилептической терапии была достоверно выше при приеме вальпроатов, чем при приеме барбитуратов (р<0,05): терапевтический ответ (уменьшение частоты приступов в 2 или более раз или наступление ремиссии) зарегистрирован у 82 из 127 (65±8,53%) при приеме вальпроатов в виде монотерапии и только у 26 из 89 (30±9,45%) при монотерапии барбитуратами. Медикаментозные осложнения, потребовавшие отмены препарата, наблюдались у 6 из 127 (5±3,7%) пациентов, получающих вальпроаты в виде монотерапии и у 14 из 210 (7±3,45%) пациентов — при политерапии. При приеме барбитуратов осложнения терапии наблюдались у 53 из 89 (59±10,2%) пациентов при монотерапии и у 78 из 121 (65±8,53%) пациентов при политерапии. Таким образом, медикаментозные осложнения достоверно чаще возникали при приеме барбитуратов, чем при приеме депакина как при монотерапии, так и при политерапии. Результаты данного исследования подтвердили высокую эффективность и безопасность производных вальпроевой кислоты, особенно хроно формы вальпроатов (лепакин хроно) в лечении эпилепсии у детей. Прием лепакина хроно ассоциируется с низкой частотой медикаментозных осложнений, большинство побочных эффектов носят дозозависимый характер и не требуют отмены препарата. Подчеркивают, что начало антиэпилептической терапии с назначения препаратов барбитурового ряда является нерациональным, так как ведет к низкой эффективности терапии, высокой частоте осложнений, требующих отмены препарата, снижает эффективность других антиэпилептических препаратов.

Петрухин А.С.
Пылаева О.А.
Воронкова К.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова