ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИСТЬЕВ ЧАБЕРА САДОВОГО (SATUREJA HORTENSIS L.), ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО В ГРУЗИИ

Satureja hortensis L. — чабер садовый (сем. Lamiaceae)- однолетнее травянистое, эфирномасличное растение; культивируется во многих странах в качестве пряной приправы, а также применяется как профилактическое средство при различных заболеваниях. Чабер садовый (ЧС) распространен в Грузии, иногда образует чистые заросли, хорошо размножается и разводится для пищевых целей. Настоящая работа посвящена изучению состава фенольных соединений и эфирного масла листьев ЧС, произрастающего в Грузии, и установлению его биологической активности.

Хушбактова З.А.
Сыров В.Н.
Кемертелидзе Э.П.
Сагареишвили Т.Г.