ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ХЛОРГЕКСИДИНА НА ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩИХ НОСИТЕЛЯХ

Современные требования к качеству лекарственных средств суживают число природных и синтетических полимеров, которые можно использовать для получения препаратов на полимерной основе. К полисахаридам, удовлетворяющим этим требованиям, относится целлюлоза. Из всех модифицированных целлюлоз монокарбоксилцеллюлоза (МКЦ) имеет наиболее разнообразные области эффективного медицинского применения, что обусловлено успешным сочетанием её физико-химических и медико-биологических свойств. Методом ионообменной сорбции антибиотиков основного характера (линкомицин, стрептомицин, канамицин, мономицин) на МКЦ уже получены препараты, содержащие до 40 - 50 % антибиотиков и характеризующиеся определенной скоростью всасывания в организме. Фармакотоксикологическая и микробиологическая оценка подтвердила их безвредность для организма при имплантации и высокую антимикробную активность в условиях модельной патологии на различных видах лабораторных животных. В данной работе была поставлена задача показать возможность разработки новых перевязочных средств пролонгированного антимикробного действия на основе МКЦ и верхового малоразложившегося торфа magellanicum, а также применимости потенциометрического метода для изучения сорбции-десорбции ХГ в динамических условиях.

Нижникова Е.В.
Подтероб А.П.
Собещук О.П.

Издание: Химико-фармацевтический журнал