ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ БЕНЗИЛИДЕНГИДРАЗИДОВ S-(4-ХИНАЗОЛИЛ)-МЕРКАПТОУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА МОДЕЛИ "НИТРОЗИРУЮЩЕГО СТРЕССА" IN VITRO

Нитрозирующий стресс вызывает модификацию антиоксидантных ферментов, что приводит к снижению их активности. Снижение активности АО-ферментов и усиление продукции ОН* и NO2* при распаде ONOO* приводит к значительному всплеску свободнорадикального перекисного окисления при нитрозирующем стрессе. Данные факторы при нитрозирующем стрессе создают в клетке неблагоприятные условия для окислительного фосфорилирования, что выражается в угнетении активности окислительных ферментов. Бензилиденгидразиды S-(4-хиназолил)-меркаптоуксусной кислоты оказывают высокую антирадикальную активность, которая обусловлена наличием меркапто группы в хинаэолине и которая зависит от расположения и количества заместителей в бензилиденовом фрагменте молекулы. Исследуемые соединения уменьшают степень повреждения в гомогенате мозга крыс при нитрозирующем стрессе, что выражается в угнетении реакций свободнорадикального перекисного окисления, повышении активности антиоксидантных ферментов и ферментов окислительных процессов.

Беленичев И.Ф.
Дунаев В.В.
Карпенко А.В.
Коваленко С.И.