ХАНТАВИРУСЫ И ХАНТАВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) на протяжении уже многих лет представляет собой значительную проблему для здравоохранения многих стран Евразийского континента. В 70—80-х годах были обнаружены вирусы, вызывающие ГЛПС, которые вместе с другими близкородственными, но не патогенными для человека вирусами, составили новый род Hantavirus семейства Bunyaviridae. В результате изучения вспышки тяжелого (заканчивающегося в 60% случаев летальным исходом) респираторного заболевания на юго-западе США в 1993 г. было показано, что возбудителем заболевания также является хантавирус. Болезнь впоследствии получила название хантавирусного кардиопульмонального синдрома. В настоящее время установлено широкое распространение хантавирусов, носителями которых в природе являются различные виды грызунов. Хантавирусы вызывают хроническую бессимптомную инфекцию у грызунов и передаются человеку аэрогенным путем через экскреты инфицированных животных. Долгое время исследования хантавирусов были ограничены их высокой патогенностью (необходимо наличие защитного оборудования не ниже уровня Р-3), отсутствием лабораторной модели инфекции на животных и низким уровнем размножения вируса в клеточных культурах. За последние годы благодаря стремительному прогрессу в разработке и применении молекулярно-биологических методов были достигнуты значительные успехи в исследованиях хантавирусов. В настоящем обзоре представлены данные, касающиеся изучения различных аспектов экологии, молекулярной биологии, морфологии, патогенеза и диагностики хантавирусных инфекций.

Деконенко А.Е.

широкая
экология
экскреты