ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ НОВОГО ГЕСТАГЕНА 17а-АЦЕТОКСИ-З бета-БУТАНОИЛОКСИ-6-МЕТИЛ-ПРЕГНА-4,6-ДИЕН-20-ОНА

В работе исследована противоопухолевая активность нового перспективного соединения с высокой гестагенной активностью 17а-ацетокси-Збета-бутаноилокси-б-метил-прегна-4,6-диен-20-она. В качестве модели использовали перевиваемый мышам рак шейки матки (РШМ-5). В качестве препарата сравнения — применяющийся в клинике гестаген медроксипрогестерона ацетат (МПА, "Депо-Провера"). Результаты исследований показали, что 17а-ацетокси-3бета-бутаноилокси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-он при введении внутрь в дозе 1 мг/мышь превосходит препарат сравнения МПА, применяющийся в клинике ("Депо-Провера"), на 18% (/><0,01), ингибируя рост опухоли на 73 %. В исследованиях in vitro изучен эффект нового гестагена на жизнеспособность клеток карциномы молочной железы человека линии MCF-7 и клеток рака шейки матки человека HeLa в концентрациях 10 в минус 7 степени - 10 в минус 5 степени М при инкубации в течение б сут с помощью МТТ-теста. В качестве препаратов сравнения in vitro использовали прогестерон и МПА. Изучаемые соединения подавляли жизнеспособность опухолевых клеткок MCF-7 и в высоких концентрациях — клеткок HeLa. Бутагест подавлял жизнеспособность клеток HeLa во всех исследуемых концентрациях. Таким образом, установлено, что новый гестаген 17а-ацетокси-3бета-бутаноилокси-6-метил-прегна4,6-диен-20-он способен подавлять жизнеспособность клеток карциномы молочной железы человека и рака шейки матки человека, не уступая или превосходя препараты сравнения.

Шимановский Н.Л.
Сергеев П.В.
Ржезников В.М.
Семейкин А.В.