ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В ТОМСКЕ

Эпидемиологическая обстановка по вирусным гепатитам (ВГ) в Российской Федерации остается крайне неблагополучной. Заболеваемость парентеральными гепатитами В, С и D (ГВ, ГС, ГВ) в последние годы приобретает характер эпидемии. Увеличивается частота ВГ смешанной этиологии (В+С, B+D, B+D+C), регистрируются гепатиты, вызванные новыми вирусами — G, TTV, возрастает уровень хронических форм ГВ и ГС. Основным путем передачи инфекции при парентеральных ВГ В, С, D, G , TTV и др. является гемоконтактный, наиболее часто реализуемый при переливаниях крови, проведении медицинских манипуляций. Из-за возможности медицинского заражения ГВ и ГС традиционно относятся к числу внутрибольничных инфекций. Значительную роль при парентальном пути распространения ВГ играет и внутривенное введение наркотиков. Повышается значимость естественных путей заражения ГВ, ГС и FD, и прежде всего горизонтального (половой, заражение в быту через микротравмы кожи и слизистых оболочек). Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-эпидемиологических особенностей парентеральных ВГ (ОВГ) среди населения Томской области (1990-2001 гг).

Чуйкова К.И.
Ковалева Т.А.
Скрипник О.Г.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни