ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ГНОЙНЫМИ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ МЕНИНГИТАМИ

Использование системы многофакторного микробиологического мониторинга за гнойными бактериальными менингитами (ГБМ) в Москве позволило определить особенности течения эпидемического процесса менингитов разной этиологии. За период с 1999 по 2001 г. обследовано 1450 пациентов, из которых диагноз менингококковая инфекция установлен 469 (32%) пациентам, диагноз ГБМ поставлен 348 (24%) пациентам, другие диагнозы определены у 633 (44%) пациентов, среди которых серозные менингиты, острые респираторные вирусные инфекции, субарахноидальные кровоизлияния, пневмонии, сепсис и др. Выявлено три основных этиологических агента ГБМ: менингококки (60%), пневмококки (25%) и гемофильные палочки типа b (7%), которые вызвали 92% случаев заболеваний в регионе Москвы за период с 1999 по 2001 г., при этом отмечено постоянство рангового распределения основных возбудителей ГБМ на протяжении всего наблюдаемого периода. Комплексное изучение некоторых эпидемиологических параметров (серогрупповая характеристика менингококков, возрастное распределение заболевших, показатели летальности) позволило охарактеризовать современную эпидемиологическую ситуацию по ГБМ в Москве и указывает на необходимость учета этих заболеваний в рамках официальной государственной статистики.

Быкова Р.Н.
Королева И.С.
Чистякова Г.Г.
Белошицкий Г.В.