АССОЦИАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПОЛИМОРФНЫХ МАРКЕРОВ ГЕНОВ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА, СИНТЕТАЗЫ АЛЬДОСТЕРОНА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ СИНТЕТАЗЫ ОКСИДА АЗОТА С ПРОГРЕССИРОВАНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА

Цель исследования - изучить ассоциацию комплекса полиморфных маркеров гена ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ), гена синтетазы альдостерона (CYP11B2) и гена эндотелиальной синтетазы оксида азота (NOS3) с возникновением, течением и прогрессированием хронического гломерулонефрита (ХГН). Обследовали 117 больных ХГН. Генетическую предрасположенность к развитию ХГН оценивали путем сравнения распределения аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов АСЕ, CYP11B2 и NOS3 у больных ХГН и в контрольной группе, состоящей из 80 человек без заболеваний почек и артериальной гипертонии. Течение ХГН анализировали с учетом следующих факторов: выраженности АГ на протяжении заболевания, персистирования протеинурии нефротического уровня в течение 6 мес и более, проведения иммуносупрессивной терапии и ответа на нее и наличия терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и/или блокаторами рецепторов ангиотензина. При изучении скорости прогрессирования ХГН в качестве конечной точки рассматривали удвоение исходного уровня креатинина в крови.

Аляев Ю.Г
Кутырина И.М.
Швецов М.Ю.
Шилов Е.М.