СОВРЕМЕННАЯ ИНСУЛИНОТЕРАПИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В статье освещены современные подходы к инсулинотерапии у больных сахарным диабетом (СД) 1типа. Приведены характеристики основных групп препаратов инсулина различной продолжительности действия. Даны рекомендации по применению нового препарата - инсулина гларгина (Лантус, Aventis). Это новый длительно действующий аналог инсулина, производимый рекомбинантным ДНК-методом с использованием Escherichis coli. Применение Лантуса дает возможность улучшить качество жизни пациентов с СД 1 типа, что особенно важно для детей и подростков. На фоне приема препарата достигается ровный и стабильный профиль суточной гликемии, что особенно важно в ночные и утренние часы. Использование Лантуса позволяет уменьшить количество инъекций продленного инсулина. Приводятся показания к переводу больных на инсулин Лантус. Даются рекомендации по титрации дозы Лантуса и инсулинов короткого действия.

Кураева Т.Л.

Издание: Фарматека
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 15.-С.45-52