ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПРАВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ ОТ РОДСТВЕННОГО ДОНОРА

Использование родственных доноров при трансплантации печени хорошо зарекомендовало себя как альтернативное направление в ортотопической трансплантации печени. Основной проблемой родственной трансплантации печени является ограничение возможностей получения необходимой массы печеночного трансплантата для реципиентов с большой массой тела. В развитие решения этой проблемы в PHЦX РАМН разработана оригинальная безопасная методика получения правой доли печени от живого родственного донора и имплантации ее реципиенту. За период с ноября 1997 г. по декабрь 2003 г. трансплантация правой доли печени от живого родственного донора выполнена 64 реципиентам — 28 мужского и 36 женского пола в возрасте от 6 лет до 61 года (в среднем 22,6±3,2 года). Масса тела реципиентов составляла от 18 до 92 кг (в среднем 52,7+2,8 кг). Показаниями к операции явились: цирроз печени в исходе болезни Вильсона—Коновалова (34), первичный склерозирующий холангит (6), цирроз печени вирусной этиологии (6), первичный билиарный цирроз (4), болезнь Байлера (3), болезнь Кароли (3), синдром Бадда—Киари (3), вторичный билиарный цирроз (2), цирроз печени на фоне дефицита альфа1-антитрипсина (1), гепатоцеллюлярная карцинома (1), тотальная нодулярная трансформация печени (1). 68,75% потенциальных реципиентов нуждались в интенсивной терапии для поддержания жизни перед трансплантацией. Донорами правой доли печени являлись ближайшие и более дальние родственники реципиентов, совпадавшие с ними по группе крови.

Готье С.В.
Цирульникова О.М.
Константинов Б.А.
Филин А.В.