ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

Проблема простудных заболеваний имеет не только медицинские, но и социальные и экономические аспекты. Более 25% больных ежедневно обращаются к врачу по поводу заболеваний дыхательных путей. Самые распространенные заболевания респираторного тракта - это острые респираторные вирусные инфекции. Так, во время ежегодных эпидемий гриппом заболевает около 10% населения земного шара, во время пандемий число больных возрастает в 4-5 раз. В России ежегодно регистрируется около 50 млн случаев инфекционных заболеваний. До 90% случаев из регистрируемой инфекционной заболеваемости приходится на ОРВИ и грипп. По данным Федерального центра по гриппу, в России в эпидемию 2002-2003 гг. в среднем переболело гриппом и ОРВИ 28,9% детей в возрасте до 2 лет, 24,3% детей в возрасте 3-6 лет, 17,2% детей 7-14 лет, 3,5%) взрослого населения (от 15 лет и старше).

Филатов Н.Н.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 10.-С.17-18