СОЗДАНИЕ КАНДИДАТНОЙ СЪЕДОБНОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ВИРУСОВ ГЕПАТИТА В И ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ ТРАНСГЕННОГО ТОМАТА

Целью данной работы явились получение растений томатов, экспрессирующих химерный белок TBI-HBsAg, состоящий из набора иммуногенных эпитопов поверхностного белка оболочки (HBsAg) ВГВ и белков Env и Gag ВИЧ-1 (TBI), а также анализ иммуногенных свойств плодов трансгенных растений при их скармливании лабораторным животным (мышам). В результате данной работы получены трансгенные растения томата, в геном которых введен гибридный ген, кодирующий синтез химерного белка, состоящего из антигенных детерминант протективных белков ВИЧ-1 и ВГВ. Анализ полученных трансгенных растений поколений Т0 и Т1 подтвердил наличие встройки и экспрессии целевого гена. Эксперименты на животных показали возможность получения специфического иммунного ответа при поедании плодов трансгенных томатов.

Щелкунов С.Н.
Саляев Р.К.
Рыжова Т.С.
Поздняков С.Г.
Нестеров А.Е.
Рекославская Н.И.
Сумцова В.М.
Пакова Н.В.
Мишутина У.О.
Копытина Т.В.
Хэммонд Р.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 11.-С.50-55. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.53.153)