КЛЕТОЧНЫЕ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ВРОЖДЕННЫХ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Начиная с 1999 г. в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН ведутся исследования ангиогенеза при ИБС, а с 2001 г. также исследования по применению генных и клеточных технологий у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности при осложненных формах ИБС с несостоятельностью дистального русла, низкой фракцией выброса (ФВ) как альтернатива традиционнным методам реваскуляризации миокарда, у пациентов, страдающих тяжелой сердечной недостаточностью, кардиомиопатиями, хронической ишемией нижних конечностей ПБ—IV степени (по классификации Покровского—Фонтейна), а также у детей с некоторыми формами ВПС (отхождение ЛКА от легочного ствола). Опыт, который авторы статьи анализируют в данной статье, охватывает применение генных и клеточных технологий у 49 пациентов: у 30 больных ИБС со стенокардией напряжения (СН) III—IV ФК, у 1 пациента с дилатационной кардиомиопатией, у б детей с синдромом отхождения ЛКА от легочного ствола и у 12 больных хронической ишемией нижних конечностей. В качестве стимулирующего агента использовали ген VEGF-165 и различные клетки-предшественники. Приведено описание клинического случая.

Бокерия Л.А.
Ржанинова А.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 9.-С.48-55. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.251.67)