ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ С CREST-СИНДРОМОМ И БЕЗ ТАКОВОГО

Цель исследования: изучение частоты встречаемости и особенностей развития легочной гипертензии у пациентов с системной склеродермией. Обследован 31 пациент с системной склеродермией (30 женщин и 1 мужчина). Возраст пациентов составлял от 33 до 75 лет (в среднем 47,7 ± 1,7 года). В результате легочная гипертония при ССД чаще встречается у больных с CREST-синдромом, чем без такового, у них также более выражены явления гипертрофии желудочков, чем их дилатационные изменения. Заключение. Исследования показали высокую информативность эхокардиографии для выявления легочной гипертонии у больных системной склеродермией и необходимость тщательного изучения гемодинамики у этих пациентов.

Ребров А.П.
Кароли Н.А.
Орлова Е.Е.

Издание: Терапевтический архив