МАРКОВСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ МОНОТЕРАПИИ И ЗАТРАТЫ НА ЛЕКАРСТВЕННУЮ ТЕРАПИЮ

Цель исследования: создать марковскую модель принятия решений для изучения роли последовательности назначения наиболее часто используемых базисных противоревматических препаратов (БПП) — метотрексата (МТ), парентерального золота (Gold) и сульфасалазина (SS) — в отношении продолжительности и экономической целесообразности (при учете только затрат на препараты) их использования. Для построения модели использовали результаты метаанализа, выполненного в 2000 г. Модель создана с помощью программы TreeAge 3.0. Цены на БПП рассчитаны на основании средних цен по Москве по состоянию на 2002 г. и цен, приведенных Американской коллегией ревматологов по состоянию на 2002 г. В результате показано, что при использовании последовательности терапии МТ— Gold—SS через 5 и 10 лет меньшее число пациентов прекращают терапию, чем при иных последовательностях терапии, а продолжительность использования терапии достоверно выше при последовательности MT—Gold—SS, чем при последовательности SS—Gold—MT (критерий Манна— Уитни; Z = 2,25; р = 0,025). Средние затраты на БПП у 1 пациента наиболее низкие при начале терапии с МТ (для 5-летней перспективы использования препаратов). При увеличении сроков использования БПП экономически целесообразнее последовательность SS— МТ— Gold для обоих случаев. Заключение. Показана возможность использования моделей Маркова для решения вопроса о рациональной терапии РА с экономической и клинической точки зрения.

Горячев Д.В.
Эрдес Ш.Ф.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2004