СИНДРОМ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЕЗНИ

Цель исследования: изучение частоты выявления синдрома инсулинорезистентности (ИР) при подагре и его связи с особенностями течения заболевания. Наблюдали 55 мужчин с диагнозом подагры (средний возраст 50,1 ± 7,9 года, средняя продолжительность заболевания 7,5 ± 7,2 года). Оценивали антропометрические параметры, показатели липидного спектра крови, уровень глюкозы, мочевой кислоты (МК), иммунореактивного инсулина, индекс НОМА (Homeostasis model assessment). Статистическая обработка проводилась при помощи компьютерной программы Statistica 6.0. В результате ИР, оцененная с помощью индекса НОМА, выявлена у 49% больных, у них достоверно чаще выявляют висцеральное ожирение, артериальную гипертонию, изменения липидного профиля, повышение уровня МК, увеличение продолжительности заболевания, хронический суставной синдром, повышение частоты развития сахарного диабета и сосудистых катастроф. Заключение. Наличие ИР у больных подагрой является не только фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний; сочетание гиперинсулинемии и ИР характеризуется значительной гиперурикемией и тенденцией к хроническому течению суставного синдрома. Полученные данные также свидетельствуют, что увеличение длительности болезни, особенно при отсутствии адекватной терапии, повышает риск возникновения ИР. Можно предположить, что при ИР прогноз заболевания менее благоприятен в отношении развития сердечно-сосудистых расстройств, сахарного диабета типа 2 и течения собственно подагры.

Насонов Е.Л.

хронический
цель
частота