АЛЛЕЛЬНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ, КИСЛОЙ РАСТВОРИМОЙ ФОСФАТАЗЫ И БЕЛКА, СВЯЗЫВАЮЩЕГО ВИТАМИН D, ПРИ ПОСТКЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ОСТЕОПОРОЗЕ

Цель исследования: изучение полиморфизма генов, принимающих участие в механизмах регуляции метаболизма костной ткани: щелочной (ALPL) и кислой (АСР1) фосфатаз, а также белка, связывающего витамин D (GC), и поиск ассоциаций их генотипов и аллелей с остеопорозом (ОП) и с показателями минеральной плотности костной ткани (МПКТ) в области позвоночника и бедренной кости. Обследовали 70 женщин с установленным (согласно критериям ВОЗ, 1994) диагнозом ОП в возрасте от 60 до 79 лет (средний возраст 71,0 ±6,2 года) и 51 женщину без ОП в том же возрасте (средний возраст 69,0 ±5,6 года). Для изучения полиморфных участков исследуемых генов использовали полимеразную цепную реакцию: для гена ALPL исследовали тринуклеотидный повтор, для гена АСР1 — полиморфизм длин рестриктных фрагментов (ПДРФ) ARG105GLN, для гена GC - ПДРФ [GC, TRH420LYS]. В результате установлены ассоциация частот генотипов SS, 2F и FS, а также аллеля F гена GC с ОП и связь МПКТ позвоночника и шейки бедренной кости с некоторыми генотипами GC у женщин с ОП. Не обнаружено связи генов ALPL и АСР1 с предрасположенностью к О П. Заключение. Можно предположить, что генотипы SS, 2F и FS имеют выраженные функциональные различия в фиксации и транспортировке активных метаболитов витамина D, участвующих в метаболизме костной ткани при ОП.

Мякоткин В.А.
Беневоленская Л.И.
Крылов М.Ю.
Короткова Т.А.