СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ФИБРОЗА

Вирусные гепатиты человека представляют традиционно трудную проблему, все еще далекую от своего решения. В настоящее время в мире насчитывается более 350 млн инфицированных вирусом гепатита В и около 300 млн - вирусом гепатита С, число которых растет с каждым годом. В литературе достаточно подробно рассмотрены этиология, патогенез, клиника и лечение данного заболевания, однако многие проблемы остаются весьма актуальными и малоизученными. Одной из них является влияние вирусного гепатита С на состояние эндокринной системы, в частности на щитовидную железу. Хронические вирусные заболевания печени часто приводят к развитию дисфункции щитовидной железы, в частности к повышению уровня тироксина (Т4) в сыворотке крови, к снижению уровня трийодтиронина (ТЗ) за счет уменьшения его секреции, дейиодирования и усвоения гепатоцитами тироксина, к повышению уровня реверсивного ТЗ. Уровень тироксина также может снижаться, возможно, за счет снижения связывания Т4 на периферии. В связи с нарушением при вирусном гепатите С (ВГС) белковосинтетической функции печени может изменяться уровень тироксинсвязывающего глобулина (ТСГ). По данным M.J. Huang at. al., уровень ТСГ в сыворотке крови у больных ВГС повышался. Но существует мнение, что низкое содержание Т4 у больных ВГС связано именно с неполноценной продукцией тироксинсвязывающего глобулина. Цель исследования состояла в изучении функционального состояния щитовидной железы у больных хроническим гепатитом С посредством оценки уровня гормонов щитовидной железы на разных стадиях фиброза и при проводимой противовирусной терапии.

Рукина Н.Ю.
Пастушенков В.Л.
Гусев Д.А.
Астахова А.О.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.53-55. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.144.210)