МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОМИЦИНА

Основным возбудителем инфекций мочевыводящих путей (ИМП) как у взрослых, так и у детей является Е. coli. У всех категорий амбулаторных пациентов с ИМП определяется высокая частота выделения штаммов Е. coli, устойчивых к ампициллину, амоксициллину и ко-тримоксазолу. Фосфомицин обладает наибольшей активностью в отношении Е. coli у всех категорий амбулаторных пациентов с ИМП. При остром неосложненном цистите фосфомицин в дозе 3 г в сутки однократно может являться препаратом выбора. Полученные результаты, свидетельствующие о высокой терапевтической эффективности и хорошей переносимости фосфомицина, позволяют рекомендовать препарат для профилактики гнойно-воспалительных осложнений перед эндоскопическими манипуляциями и операциями и открытыми операциями на нижних мочевыводящих путях и органах половой системы.

Лоран О.Б.
Страчунский Л.С.
Косова И.В
Рафальский В.В.