ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ ПРИ PAKE МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

В 80—90-х годах прошлого века в зарубежной медицине сформировалась новая область знаний — доказательная медицина, или клиническая эпидемиология. Соблюдение принципов доказательной медицины подразумевает оценку эффективности всех лечебных вмешательств путем поиска, сравнения, обобщения результатов (систематические обзоры) всех клинических исследований и распространения полученных данных с целью их использования на благо больным. Клиническая эпидемиология позволяет прогнозировать течение конкретного заболевания на основе изучения клинического течения болезни в аналогичных случаях. Эта наука имеет целью разработку и применение таких методов клинических наблюдений, которые дают достаточно точные заключения, исключающие влияние систематических и случайных ошибок. Это подразумевает, что каждое клиническое решение должно быть основано только на строго доказанных научных фактах, т. е. должны использоваться принципы научно-доказательной медицины (evidence-based medicine)

Аполихин О.И.
Чернышев И.В.

Издание: Урология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.5-11

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.72.7)