АНЕМИЯ И ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН), несмотря на оптимальное использование современных терапевтических средств, основанное на принципах доказательной медицины, остается синдромом, ассоциированным с высокой заболеваемостью и смертностью. Прогноз у больных с этой патологией остается достаточно плохим, он сопоставим с прогнозом у лиц, страдающих злокачественной онкологической патологией. В последнее время интенсивно изучается взаимосвязь между ХСН и анемией. Как известно, анемия является осложнением ряда хронических воспалительных и дегенеративных заболеваний и характерной особенностью хронической почечной недостаточности (ХПН). Большой интерес представляет канадское исследование группы под руководством J. Ezekowits. При изучении 12065 пациентов с впервые диагностированной ХСН, госпитализированных с 1993 по 2001 г., анемия была выявлена у 17% больных. Среди них 21% составляли лица с дефицитом железа, 8% — с дефицитом других веществ (включая витамин В12 и т.д.), 13% — с другой патологией, а у 58% пациентов специфической причины анемии не было найдено. Состояние последних было обозначено как "анемия хронического заболевания". Больные с анемией были более пожилого возраста, у них чаще отмечали наличие гипертонии и ХПН.

Кочетов А.Г.
Терещенко С.Н.
Джаиани Н.А.
Ускач Т.М.