РОЛЬ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ АНГИОПАТИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА

Сахарный диабет (СД) является фактором риска развития ангиопатий (микро- и макроангиопатий), являющихся причиной повышенной инвалидизации и летальности при этом заболевании. Эпидемиологические исследования показывают, что при СД 2-го типа риск развития ИБС увеличивается в 3—6 раз по сравнению с популяцией без СД. Сердечно-сосудистые заболевания служат причиной смерти у 50—60% всех больных, страдающих СД. Большая распространенность СД 2-го типа выявляется и у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, по данным A. Tenerz и соавт., у 25% больных с первичным инфарктом миокарда определяется вновь выявленный СД 2-го типа. При СД 2-го типа сердечно-сосудистые заболевания длительно протекают в субклинической форме, а первая их клиническая манифестация проявляется в виде инфаркта миокарда, инсульта или диабетической гангрены. Предрасположенность к ИБС у больных СД 2-го типа гетерогенна. При изучении частоты ИБС в семьях больных СД установлено, что риск развития инфаркта миокарда у родственников первой степени родства почти в 7 раз выше, чем у лиц с не отягощенной по СД 2-го типа наследственностью. Исследования по идентификации генетической предрасположенности к СД 2-го типа показывают, что имеется несколько генов-кандидатов, полиморфизм которых сочетается с повышением риска развития ИБС и других атеротромботических состояний.

Балаболкин М.И.
Креминская В.М.
Клебанова Е.М.

Издание: Кардиология