ЭФФЕКТИВНОСТЬ АМИСУЛЬПРИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ШИЗОФРЕНИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (РАСШИРЕННЫЙ РЕФЕРАТ)

В данной статье рассматриваются результаты некоторых важных исследований по оценке амисульприда, которые ясно свидетельствуют о его эффективности при лечении шизофрении. Данный препарат обладает по крайней мере такой же эффективностью воздействия на позитивную симптоматику, как галоперидол, а также рисперидон - препарат нового поколения, относящийся к группе атипичных нейролептиков. Кроме того, выявлена высокая эффективность амисульприда относительно негативных проявлений, при этом он воздействует не только на вторичные, но также на первичные негативные симптомы. Учитывая данное свойство, применение амисульприда может повысить эффективность как первой линии терапии обострении шизофрении, так и поддерживающей противорецидивной терапии при хронических формах шизофрении с преобладанием позитивной или смешанной симптоматики. Оптимальная терапевтическая доза колеблется от 400 до 800 мг в сутки. Амисульприд также является удобным антипсихотическим средством при лечении хронической шизофрении; в случае преобладания негативных проявлений оптимальная суточная доза составляет 100 мг. Данный препарат занимает достойное место среди других атипичных нейролептиков нового поколения для применения в психиатрической практике.

Moller H.J.

Издание: Психиатрия и психофармакотерапия
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 3.-С.138-141